Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
Катерина
Wed Feb 10 2016, 08:48AM

Registered Member #2
Я была в уверенности, что соответствующая темка у нас есть. Нинель в это место частенько ездит, да и Наташа тоже.
Вот и мы летом решили съездить в гости к батюшке Серафиму.

Только, что заметила: почему-то отец Сергий, но батюшка Серафим. Никто в народе преп. Сергия Радонежского батюшкой Сергием не называет, хотя слово обозначает одно и тоже.

Великие подвижники земли русской! Мне показалось, что и обители их во многом схожи. Не архитектурой и внутренним устроением , а духом едины! Сергиево-Троицкая Лавра - некий центр, в который устремляются многие верующие нашей Земли. За оградой, несмотря на большое количество туристов, паломников - нет суеты. Здесь своя жизнь.
И в Дивеево также, но с небольшой разницей, что жизнь посёлка во многом определена тем, что в нём находится такая известная обитель.
Далеко от Москвы, но приезжих очень много. Кто-то снимает жильё и ходит на службы в монастырь, кто-то как мы - заездом. По моему впечатлению, не все местные жители относятся без раздражения к приезжим. Слава о благодатной помощи прп. Серафима разносится на многие сотни километров. Поэтому, помимо христиан, являющихся таковыми по сути, очень много в Дивеево людей, которые едут туда для явления чуда в своей жизни. Не понимая той истины, что мы призваны к каждодневному труду на "своём рабочем месте" - в семье, в своём обществе, в котором находимся в этот момент жизни.

Время было около 15 часов и на территории - пусто. К мощам приложились сразу. Человек 5 было в очереди. Помолились с детками на канавке. Посмотрели на плод трудов восстановления святыни и облагораживание территории. Небо чудесное!!! Радостно!

В храме Рождества Богородицы приложились к мощам преподобных матерей — Александры, Марфы и Елены.
Недалеко от монастыря располагаются святые источники. Также было очень немногочисленно и мы спокойно посидели в этом месте, а муж окунулся в купели.
Очень рада встречи с прп. Серафимом, но при этом понимаю, что Дивеево - не то место, где душа моя наполнена, а сердце трепещет.

Дорога была не из лёгких. Поразило то количество заброшенных домов, деревень, что встречались на пути. Как же выжить в таких местах с детьми? Вот и покидают целыми семьями свои родные дома. А природа - красота!!! Едешь, а за краем дороги начинаются разноцветные поля, радующие глаз. Это, в основном кипрей узколистный ( в народе Иван-Чай ). Удивительное розово-фиолетовое море, которое раскинулось до горизонта!

Back to top
наташаП
Wed Feb 10 2016, 01:37PM
Наташа

Registered Member #358
Катюш, спасибо! До слез. Такие знакомые и родные уже места. А мы в этом году так и не выбрались летом, но может быть уговорю мужа зимой вдвоем съездить. Летом, боюсь, невыездная буду.
Наверное, преподобный Сергий выглядит строгим, а преп. Серафим более ласковым, по тому и батюшка. Мне так подумалось.

[ Edited Wed Feb 10 2016, 02:40PM ]
Back to top
Anika
Wed Sep 06 2017, 10:48AM
Registered Member #1278
Я думаю, что это самое популярное место для православных паломников. Батюшка Серафим, моли Бога о нас!
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF