Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Переход на страницу  1 2 3
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
Катерина
Mon Apr 28 2008, 09:16PM

Registered Member #2
Христос Воскресе!
О. Димитрий, подскажите, может ли в качестве крестной младенца выступать его бабушка?
Спасибо.
Back to top
Катерина
Thu May 08 2008, 01:08AM

Registered Member #2
Христос Воскресе!
О. Димитрий, еще хотела спросить у Вас:
Когда мама с малышом приходит на крестины ( обычно заранее), может ли она присутствовать на литургии после возгласа священника : "оглашенные изыдите"? Или уходить должны только взрослые некрещенные, а на младенцев это не распространяется?
Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu May 08 2008, 08:54PM
Guest
Воистину воскресе!
1) Бабушки, дедушки, тети, дяди и другие непрямые родственники могут выступать восприемниками. Единственное, крестный и крестная не должны между собой состоять в браке.
2)Насчет оглашенных. В наше время обычно из храма уже не выводят оглашенных. Тем более, оглашенных как таковых у нас то и нет. Оглашенные - люди, которые перед крещением проходили интститут оглашения очень длительное время. А к крещению обычно подходят, естественно, заранее, но и не в середине литургии. Просто нужно точнее выяснить, во сколько примерно подойти к крещению.
Back to top
Катерина
Wed May 14 2008, 04:18PM

Registered Member #2
У меня спросили, а я засомневалась в правильности своего ответа.
" Свидетельствует ли надпись на обратной стороне крестика " Христос Воскресе!" о том, что крестик какой-то неправильный"?
Обычная надпись " Спаси и Сохрани".
Я ответила, что крестики как и медали и деньги иногда выпускают, приуроченными к оределенным памятным датам, праздникам.
Вот в честь Воскресения Христова, главного праздника христиан и отлили твой крестик. Это правильно, или нет?
Видела крестики и со словами молитвы: " Да воскреснет Бог.."
Если крестики украшают драгоценными камнями, тоже суть от этого не меняется?
Когда мы были на крестинах, батюшка внимательно рассматривал крестик. Я так понимаю, что он смотрел: православный он или католический.
Существуют же определенные признаки православного креста: наличие перекладины и т. д.
Можно ли коротко перечислить основные параметры?
Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu May 15 2008, 06:39PM
Guest
Катерина написал(а) ...

У меня спросили, а я засомневалась в правильности своего ответа.
" Свидетельствует ли надпись на обратной стороне крестика " Христос Воскресе!" о том, что крестик какой-то неправильный"?
Обычная надпись " Спаси и Сохрани".
Я ответила, что крестики как и медали и деньги иногда выпускают, приуроченными к оределенным памятным датам, праздникам.
Вот в честь Воскресения Христова, главного праздника христиан и отлили твой крестик. Это правильно, или нет?
Видела крестики и со словами молитвы: " Да воскреснет Бог.."
Если крестики украшают драгоценными камнями, тоже суть от этого не меняется?
Когда мы были на крестинах, батюшка внимательно рассматривал крестик. Я так понимаю, что он смотрел: православный он или католический.
Существуют же определенные признаки православного креста: наличие перекладины и т. д.
Можно ли коротко перечислить основные параметры?

Воистину воскресе!
Православный крест отличается от католического по основному признаку. На праволсавном кресте ноги Спасителя прибиты рядом - разными гвоздями. На католическом - внахлест, нога на ногу.
А в остальном - надписи на обратной стороне могут быть разные. Это и "Спаси и сохрани", и "Христос воскресе". А молитва "Да воскреснет Бог" и раньше очень часто помещалась на оборотной стороне креста.
Back to top
Катерина
Tue May 20 2008, 11:27PM

Registered Member #2
Как выбрать имя для крещаемого?
Последнее время очень активно канонизируют новомученников и исповедников Российских и в связи с этим в святцах появляются новые даты празднования именин.
Например, я выбирала св. покровителя для своей будущей дочки так: посмотрела какие святые чтятся в предполагаемое время рождения 2 марта +- неделя. Из списка выбрала те имена, которые не режут слух в произношении, остановилась на Анне ( прмц. 1937), чья память чтится 10 марта. Мне хотелось, чтобы празднование дня рождения и именины были не очень отличны в датах.
Какого было мое удивление, когда я открыла календарь в этом году и увидела, что в список святых добавили еще одну Анну, растреленную в Бутове, и чтут память ее в день рождения моей дочки, 2 марта.
Получилось, что дата дня рождения и именин - совпали!
Вопрос:
Когда праздновать именины, если вроде как определились с покровителем до того времени как произошла канонизация?
Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu May 22 2008, 12:21AM
Guest
Человека нарекают перед крещением обычно в честь того или иного святого. Потому и небесным покровителем считается тот святой, в чест которого нарекли имя.
То есть если нарекли имя, а позже канонизируют святого с таким же именем в день рождения человека, то все же небесным покровителем считается тот святой, в честь которого нарекли при крещении. Хотя никто не мешает обращаться к другому святому также.
Back to top
Катерина
Sat May 24 2008, 01:32AM

Registered Member #2
Батюшка! Подскажите, в некоторых храмах до крестин священник читает молитву над матерью младенца ( 40 дня), а в некоторых - нет.
Когда крестили дочь в крупном соборе, то надо мною ничего не читали. Считается, что женщина может переступать порог храма только по истечению 40 дней с момента родов. Детей крестят значительно позже. Может ли женщина просто прийти в храм и участвовать в Таинствах без прочтения над ней этой молитвы?
В сельских храмах - понятно. Все на виду и священник сам все и прочитает и подскажет. А что делать прихожанкам городских церквей? Если реально, то я постеснялась " бегать за батюшкой" с младенцем на руках, чтобы он прочитал эту молитву.
Что делать, если нужно зайти в храм раньше прошествия 40 дней. Никто помочь не может и идти нужно самой с ребенком? Стоять у порога и просить прохожих, чтобы купили или заказали то, что тебе нужно? Или можно все-таки в храм зайти7
Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu May 29 2008, 09:52AM
Guest
Катерина написал(а) ...

Батюшка! Подскажите, в некоторых храмах до крестин священник читает молитву над матерью младенца ( 40 дня), а в некоторых - нет.
Когда крестили дочь в крупном соборе, то надо мною ничего не читали. Считается, что женщина может переступать порог храма только по истечению 40 дней с момента родов. Детей крестят значительно позже. Может ли женщина просто прийти в храм и участвовать в Таинствах без прочтения над ней этой молитвы?
В сельских храмах - понятно. Все на виду и священник сам все и прочитает и подскажет. А что делать прихожанкам городских церквей? Если реально, то я постеснялась " бегать за батюшкой" с младенцем на руках, чтобы он прочитал эту молитву.
Что делать, если нужно зайти в храм раньше прошествия 40 дней. Никто помочь не может и идти нужно самой с ребенком? Стоять у порога и просить прохожих, чтобы купили или заказали то, что тебе нужно? Или можно все-таки в храм зайти7

молитва над матерью в 40-й день - это балгословение маме приступаать к Таинству Причастия. Потому входить женщине в храм и ранее можно с соблюдением гигиенических мер.
Если молитва не читалась - нужно "поймать" батюшку в храме и попросить об этом. И не стоит стесняться просить священника и "отвлекать" его.
Быть пастырем и наставником+молитвенником - это долг и образ жизни священника, потому его прямые обязанности быть с людьми и работать со своим стадом духовным.
Back to top
Катерина
Wed Jun 11 2008, 04:29PM

Registered Member #2
Батюшка!

Моя подруга попросила стать крестной у ее ребенка. Дело в том, что я являюсь крестной у ее другого мальчика.
Можно ли быть крестной мамой для кровных братьев?

Спасибо за ответы. :)
Back to top
Переход на страницу  1 2 3  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF