Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Ерошка.ру :: Forums :: eroshka :: СПРОСИТЕ У СВЯЩЕННИКА

<< Previous thread | Next thread >>
Супружеские отношения
Переход на страницу  1 2
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
ОЛЯ С
Fri May 23 2008, 02:48PM
Registered Member #30
Добрый день, о.Димитрий!
Подскажите, пожалуйста, возможны ли супружеские отношения в постные дни (среда, пятница, время поста, до причастия,) если один из супругов в храм не ходит и не доволен тем, что другая половинка ему отказывает? Можно ли зачинать ребенка в среду и пятницу? Что тогда будет, если зачнешь? У кого надо это спрашивать: у своего приходского священника или самой поступать, как хочется исходя из ситуации?
И ещё, скажите, можно ли молиться о зачатии ребёнка определённого пола. Дело в том, что я очень хочу дочку, а муж сына. Не поступаю ли я нечестно, прося о дочери, зная, что вторая половинка хочет мальчика?
А также расскажите, пожалуйста, что за обычай, читать 40 дней подряд акафист святому, и в каких случаях это делается. Для чего это нужно?
Заранее большое вам спасибо!

Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu May 29 2008, 09:44AM
Guest
ОЛЯ С написал(а) ...

Добрый день, о.Димитрий!
Подскажите, пожалуйста, возможны ли супружеские отношения в постные дни (среда, пятница, время поста, до причастия,) если один из супругов в храм не ходит и не доволен тем, что другая половинка ему отказывает? Можно ли зачинать ребенка в среду и пятницу? Что тогда будет, если зачнешь? У кого надо это спрашивать: у своего приходского священника или самой поступать, как хочется исходя из ситуации?
И ещё, скажите, можно ли молиться о зачатии ребёнка определённого пола. Дело в том, что я очень хочу дочку, а муж сына. Не поступаю ли я нечестно, прося о дочери, зная, что вторая половинка хочет мальчика?
А также расскажите, пожалуйста, что за обычай, читать 40 дней подряд акафист святому, и в каких случаях это делается. Для чего это нужно?
Заранее большое вам спасибо!

Добрый день!
В принципе, отношения то возможны. Только зачем - это уже другой вопрос.
В пост желательно воздержание. Конечно, если один из супругов не желает воздерживаться, то нужно ему уступать. Но накануне Причастия - воздержание обязательно. Нельзя Причащаться если вы имели близость.
Что касается зачатия - тут уж как Господь управит. Конечно, лучше и от зачатия в пост воздерживаться по аналогии с вопросом о супружеской близости. Что произойдет в случае зачатия? В принципе - ничего. Байки о том, что ребенок будет ненормальным из-за этого - имеют место. Но будет неверно считать, что ребенок виноват в этом, и что Господь за это сделает ребенка больным.
Такие вопросы действительно желательно решать со своим духовником, который знает вашу ситуацию в семье, который может посоветыват в частном случае.

И главное - чтобы в семье царил мир и любовь.
Back to top
nikta
Fri Dec 12 2008, 03:18PM
Registered Member #129
Батюшка, скажите, пожалуйста, все-таки в какие дни благословляются супружеские отношения? Муж утверждает, что в дни, в которые венчают - среда, пятница, понедельник, если на эти дни не выпадают праздники или праздники не выпадают на следующий день? В какие дни можно зачать ребенка?

[ Edited Fri Dec 12 2008, 03:19PM ]
Back to top
Свящ. Дмитрий
Thu Dec 18 2008, 10:03PM

Registered Member #76
Нет дней, в которые отношения благословляются, и в которые они не благословляются.
Строго запрещены супружеские отношения накануне Причастия и в сам день ПРичастия.
Так же, Церковь рекомендует супругам воздерживаться в дни поста, особенно - Великого.
Утверждение вашего мужа ошибочно. Такого указания нет нигде.
Back to top
nikta
Fri Dec 19 2008, 09:32AM
Registered Member #129
Спасибо, батюшка.
Back to top
Yllianna
Thu Aug 20 2009, 12:11PM

Registered Member #360
Батюшка, благословите!
Мы с мужем воздерживаемся обычно в посты и постные дни - среду и пятницу, и ещё в праздники (особенно на Светлой) и 3 дня говения перед Причастием (это нам благословил духовник). Но остаются спорные вопросы: я считаю, что нужно прекращать отношения во время беременности и кормления грудью (находила ссылки на св. отцов), но муж не согласен, т.к. это около 20 месяцев. А муж говорит, что нельзя то ли в субботу (перед посещением храма), то ли в воскресенье (в день посещения храма). Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу наших сомнений.
Спаси Вас Господь!
Back to top
Свящ. Дмитрий
Mon Aug 31 2009, 09:18PM

Registered Member #76
Бог благословит!В суботу и воскресенье можно, елси вы не причащаетесь.
Насче тбеременности - рекомендуется воздержание. Но тут нужно смотреть по вашим силам, точнее, по силам мужа.
Back to top
Алла О.
Mon Nov 29 2010, 04:38PM

Registered Member #323
Батюшка благословите.
А что значит?"Так же, Церковь рекомендует супругам воздерживаться в дни поста, особенно - Великого."это значит весь пост вообще или опять же среда,пятница и перед Причастием нельзя?А в Рождественский пост такие же воздержания?

[ Edited Mon Nov 29 2010, 04:38PM ]
Back to top
иерей Николай
Thu Dec 02 2010, 11:30AM
клирик храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Шиморское
Registered Member #425
Господь благословит.
Пост это воздержание от различных удовольствий - и плотских в том числе. От скоромной еды мы воздерживаемся весь пост - так надо стараться и от плотских на протяжении всего поста. Но опять же помним, что только по обоюдному согласию супругов. Если муж против воздержания - попытайтесь объяснить ему почему желательно воздержание, попросить уступить Вам и более уделить внимание молитве.
Все посты в этом случае одинаковы - и Рождественский в том числе.
Back to top
Алла О.
Thu Dec 02 2010, 04:27PM

Registered Member #323
Спасибо батюшка,буду стараться объяснять!)))
Back to top
Переход на страницу  1 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF