Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
natika
Mon Jun 07 2010, 03:20PM
Registered Member #172
Если ребёнок говорит "нет", когда я зову ее в Церковь, от чего это может быть? Непривычка, понятно. Сама не тверда, понятно. Но "нет", это ответ. "да" - да, "нет" - нет... Чтоже делать, если я слышу от неё "нет"?
Меня спросили "Причащаете ли Вы ребёнка?". Я рассказала, что нет. Что зову, а она не хочет идти. "А что же Вы хотите?" "Попросить помолиться".
Это очень мудрое чьё-то "а что же Вы хотите?", было бы не так мудро, увидь меня. Девятилетнюю девочку. "У меня есть дочка. Сестрёнка... Творение, такое же, как я. и она не идёт, когда я зову." "А чтоже Вы хотите?" "Попросить помолиться.") логичнее? По-моему, да. И всё таки, какой ответ можно дать на её нет?

[ Edited Mon Jun 07 2010, 03:22PM ]
Back to top
иерей Николай
Sat Jun 12 2010, 09:34PM
клирик храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Шиморское
Registered Member #425
Сколько лет ребёнку. Ходила ли в Церкву?
Back to top
natika
Mon Jul 12 2010, 03:58PM
Registered Member #172
Десять лет. Так как я ходила "стихийно" (без какого-то постоянства), то и девочка в Церковь ходила редко, у нас радость, я причащалась, рассказывала ей, и, она тоже захотела. Мы ходили в Церковь, у дочки было Причастие.
Дальше хотелось бы не навредить, что-ли...
Очень хорошими оказались книги Юлии Вознесенской.
Сложно устроить свою жизнь порядком, которого никогда у нас не было.
Back to top
иерей Николай
Wed Jul 14 2010, 10:05AM
Registered Member #425
natika написал(а) ...

Десять лет. Так как я ходила "стихийно" (без какого-то постоянства), то и девочка в Церковь ходила редко, у нас радость, я причащалась, рассказывала ей, и, она тоже захотела. Мы ходили в Церковь, у дочки было Причастие.
Дальше хотелось бы не навредить, что-ли...
Очень хорошими оказались книги Юлии Вознесенской.
Сложно устроить свою жизнь порядком, которого никогда у нас не было.

Как увидели сами. с девочкой ещё далеко не всё потеряно. Рад за Вас и за малышку. Пытайтесь вместе с ней постоянно идти в Церковь, но при этом учить её своим личным примером.
Мои девочки тоже неоднократно прочитали книги Юлии Вознесенской, и я тоже.
Back to top
natika
Tue May 17 2011, 11:28AM
Registered Member #172
Мой пример, к сожалению, отрицательный. И, моя девочка снова стала говорить "не верю я во всё это".
Back to top
Мария
Tue May 17 2011, 04:26PM

Registered Member #429
Наташенька, прошу прощения сразу за свою косноязычность. Но попытаюсь как-то мысль свою донести. Мне кажется, что девочка ещё находится в том нежном возрасте, когда она ещё не может вот так вот чётко, сознательно прийти к позиции "не верю я во всё это". Скорее, проговаривая эту фразу, она отрицает, но какой-то отдельный аспект, который у неё не связывается с христианской религией. Может быть действительно то непостоянство, о котором ты написала или что-то ещё. Есть такое выражение: "Вначале ребёнок верит в Бога родителей, вырастая, ищет своего". Главное, чтобы она поняла, что наши поступки, наши действия никак не влияют на самую суть Бога. Он при этом остаётся всеблагой Любовью.
Прошу прощения за свои мысли, если что неправильно сказала.
Back to top
иерей Николай
Wed May 25 2011, 09:22PM
Registered Member #425
Согласен. + Любовь, Терпение и Молитва.
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF