Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Ерошка.ру :: Forums :: eroshka :: Разговоры на разные темы

<< Previous thread | Next thread >>
Простить значит забыть?
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
mamaIrina
Tue Aug 30 2011, 04:22PM

Registered Member #1030
Не могу разобраться, помогите, пожалуйста! Если человек предал или высказал все, что думает о тебе, какая должна быть реакция, прощение и все забыто, отношения как и раньше? Думаю в жизни каждого случаются ситуации, когда нужно прощать, но какие отношения складываются дальше? У меня возникает осторожность в общении с такими людьми, т.е. я пытаюсь простить, но забыть не могу...
Back to top
наташаП
Tue Aug 30 2011, 05:35PM
Наташа

Registered Member #358
У меня, наверное, не было, но было у близких мне людей. Думаю, близко общаться лучше не стоит, хоть и стараться простить и покрыть любовью, по-христиански.
В любом случае худой мир лучше доброй ссоры
Back to top
Мария
Tue Aug 30 2011, 05:49PM

Registered Member #429
Я бы, наверное, копала дальше. Почему и что именно он мне высказал. А главное, почему простить-то не могу? Если его грех - так помолись, если твой - спасибо, что указали. Я много что выслушиваю от тех, с кем живу. И поняла, что если не прощать, так с ума сойдёшь. Сердце каменеет. Хотя, конечно, очень уж близких отношений в дальнейшем и не будет.
Back to top
mamaIrina
Tue Aug 30 2011, 06:48PM

Registered Member #1030
Поняла, я все же злопамятная, и слово то понятное - помнить зло. Но как трудно забыть...
Back to top
Лёка
Tue Aug 30 2011, 10:03PM
Лёка

Registered Member #562
Да, мне тоже до смирения далеко...
Back to top
Galya
Wed Aug 31 2011, 10:28AM

Registered Member #149
О! Как все промыслительно. У меня такая же ситуация... Мне правда ничего не высказывали, но обидели неслабенько так, а общение продолжается... Так я как маятник туда-сюда: то "зачем мне это надо, не буду больше общаться" и хожу вся в ненастроении, то "Господь меня в эту ситуацию не для того поставил, чтоб я на весь мир обиделась" и я с этим человеком радостно общаюсь, как будто ничего и не было. Девочки, вот честно по ощущениям во втором варианте такой мир в душе наступает и какая-то частичка благодати чтоли... не знаю как объяснить и как-то приходит понятие, что так и должно быть и все это дает силы удержаться "на этой стороне качания маятника" подольше. жаль, что я, несмиернная неблагодарная, все равно сбиваюсь с курса. Простите, что так криво объяснила.
Back to top
mamaIrina
Wed Aug 31 2011, 12:29PM

Registered Member #1030
Галя, очень хорошо объяснила, по крайней мере я поняла, потому что у меня тоже бывает все хорошо с обидевшим человеком, тогда действительно радостно и спокойно на душе, а когда плохо все, так я и на детишек могу накричать и такой в душе кавардак...
Back to top
Galya
Thu Sep 01 2011, 01:20PM

Registered Member #149
Вот нашла недавно о прощении. Списала себе рекомендованную молитву.
-??????-
Back to top
Мария
Thu Sep 01 2011, 04:53PM

Registered Member #429
Девочки! Вот Господь и указал нам на ещё один наш грех. Терпение, смирение, молитва и христианская любовь. Видимо, этого в нас мало пока. Будем приобретать.
Back to top
Катерина
Thu Sep 01 2011, 11:32PM

Registered Member #2
Спаси Господь, Ирина за интересную и трепещущую тему!
Прочитав евангельские слова:
Симон Петр спросил у Иисуса: «Господи, если брат мой грешит против меня, сколько раз я должен прощать ему? До семи раз?» И Иисус ответил Петру: «Не только до семи, но и до семидесяти семи раз".
начинаешь усиленно размышлять, как это реально в жизни осуществить? Где найти СИЛЫ для этого? Потому что обижают как правило самые ближние. Тут на днях я вообще еле справилась с собой, чтоб не надеть несчастную тарелку моему другу на голову ( благо она деревянная ). Я по Галиному варианту:
захлопнув рот и раздув щёки, развернулась к нему задом и впала в депрессию ( потому что чувством печали это явно не назовёшь ) дня на 4 не меньше. В голове круглосуточно крутилось: " Всё! Уж теперь-то я точно..."
Под горячую руку попадаются все - отцы и дети и т.д Понимаешь, чего мучится-то из-за недостатков других людей? И, если есть хоть малая возможность из ближнего твоего сделать дальнего, то развитие страсти пойдёт как по маслу.
И пусть истина на твоей стороне. Что из этого? Можно подумать, что собеседника можно исправить или вразумить. Господь терпеливо наблюдает за ситуацией как за человеком, стоящим на детской качалке - неловкое движение вправо-влево и ты на земле.
И когда Ему угодно, всё разрешится. Ведь мы часто забываем, что ИМЕЕМ то что ЗАСЛУЖИВАЕМ.
Блаженный Феофилакт: «дайте, говорит, место гневу Божию в отношении к обижающим вас. Если вы мстите сами за себя, то Бог не будет мстить за вас; а если вы простите, то Бог отомстит строже».
Если быть внимательным в жизни, то это можно проследить в действии.
Только зачастую мне как раз-таки и не хочется, чтоб Господь другого наказывал, потому что реально это очень страшно!
Простив, даже пусть с натянутой струной в душе, действительно ощущаешь великую радость и телоту внутри. порой танцевать от счастья охота. А потом, Господь видя нашу жертву изглаживает нанесённые раны.
Я в жизни убеждалась, что пусть тебя хоть 77 раз обидят, но только не ты кого. Особенно умышленно. Муки от того, что ты кого-то ущемил или вразумил некорректно сильнее в тысячу раз, чем те, которые от обид.

Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF