Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Ерошка.ру :: Forums :: eroshka :: Разговоры на разные темы

<< Previous thread | Next thread >>
Простить значит забыть?
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
Катерина
Thu Sep 15 2011, 10:25PM

Registered Member #2
Конфликтовать с мамой - как это представить я тоже не могу. А вот как быть невнимательной, неблагодарной или неспециально обидеть - реальные состояния. На самом ближнем можно и время сэкономить ( по типу поймёт ). Вот так из раза в раз и недодаём частицы своей любви. Прости, Господи!
Хи.. у меня получается другая фраза. Целенаправленно приходит - на день варенья детей, на Новый год. А, если уж что-то случается, нужно занести что-то к примеру: " Ой, я бегом, бегом, на пороге. Всё - некогда"
Я смеюсь: " Что, даже чайку не попьёте?"
Раньше переживала, а потом поняла, что это честно и не лицемерно. Хуже когда тебе будут мило улыбаться и начнётся игра в идеальные свекрови-невестки.
Господь же посылает всё не просто так!
Back to top
mamaIrina
Fri Sep 16 2011, 08:41PM

Registered Member #1030
Мда... мне до вас еще расти и расти... Я и с мамой конфликтую и свекровью недовольна. Только с мужем пока все хорошо, слава Богу! Понимаю, что во всем гордыня моя, но наступить на нее... как будто на изнанку выворачивает!!! Ведь не будет извинений на суде никаких, надо почитать хоть каких родителей, каких Господь дал, за себя ж ответ дам, страшно...
Back to top
Катерина
Sat Sep 17 2011, 12:24AM

Registered Member #2
Позволь, Ирина не согласится с тобой. Мы живём отдельно, а вы - вместе. Это колосальная разница! Лично я просто не смогла бы организовать мирное совместное житие.
Могу как конь без сна и еды работать во Славу Божию сутки напролёт. А вот претерпеть такие муки - нет.Я - нервный паралитик, который из мухи делает слона и скандал с выселением. Господь помещает нас всех в такую среду, где более удобно нам спастись. У каждого своя дорога и путь.
И вот представь: так Господь устроит, что придётся жить в семье запойных алкоголиков и при этом стяжать мирен дух. Слабо? Думаю, да. Поэтому мы там, где мы есть.
Просто благодаря всем испытаниям, мы можем устыдится тому, что далеки от идеала и снова попытаться начать влезать на гору ( ползём к фаворскому свету из своей ямы)..

Целую тебя!
Back to top
mamaIrina
Sat Sep 17 2011, 08:54PM

Registered Member #1030
Да, все верно, Катерина, я когда осознаю, что Господь через маму дает мне увидеть свои пороки, благодарю Его, ведь могло быть что-то пострашней! Правда у моей мамы есть свой дом, просто она без мужа и детей и без внуков, поэтому приезжает к нам на несколько дней, потом я ей намекаю, что она уже устала и ей пора отдохнуть дома. Понимаю, что ей тяжело одной, но по другому не получается - эгоизм. Лет 15 назад у нее был нервный срыв, муж ушел, осталось четверо детей, она лежала в психиатрической больнице, теперь видимо это сказывается..., а я постоянно забываю об этом, но когда вспоминаю, тоже говорю себе, молчание - золото, буду стараться молчать на все ее упреки, недовольства и т.д., но часто исход один-мама в обиде уходит домой. Мысли в голове путаются, наверное кулебяку написала, спать пойду
Back to top
mamaIrina
Sat Sep 24 2011, 09:52PM

Registered Member #1030
Моя мама очень любит младшую внучку, я думаю, даже слишком. Сегодня оставила Анютку ей, через 3 часа звоню узнать как дела, не берет трубку, я на сотовый-не берет, я деду звоню, он на 2 этажа выше живет, он говорит, что она дома, я снова ей звоню, а она говорит: "мы прилегли полежать, а ты тут названиваешь..." Объясняю ей что я же мать, беспокоюсь, что трубку не берешь, а вдруг что... Ответ был такой: "мы что уроды какие-то, я же с любимой внучкой, что может случиться?"
Не знаю как ты, Александра, терпела то, что тебя свекровь называла бабушкой, а себя мамой!!!!! В голове не укладывается... Понимаю, что это наверное мелочи...
Back to top
Катерина
Sun Sep 25 2011, 09:02PM

Registered Member #2
Ирин, мне понятны твои чувства!!! Тяжело и без искушений - никуда.
Мне помогает один способ:
По большому счёту никто нам в жизни ничем не обязан - ни любить нас, ни ласку дарить, ни сидеть с нашими детьми, не по голове гладить и тд. А я, грешная всё время жду этого. Так хочется, чтоб в мире стало чуточку теплее. А сама, простите - лицо кирпичом, слова доброго от меня не услышишь, и т.д. Врядли кто захочет меня расцеловывать, если я такая бяка.
Так вот, когда я в пожеланиях своих ( от ближних ) зашкаливаюсь - Господь находит способ напомнить мне о том, что на самом деле я из себя представляю ( отнюдь не безболезненным способом ) И претензий становится на какой-то период поменьше.
Никто никому ничего не должен, только мы одни - вечные должники у Господа и ближних!
Прости меня, Господи, неблагодарную!
Back to top
mamaIrina
Tue Sep 27 2011, 12:41PM

Registered Member #1030
Спасибо тебе, Катерина, за поддержку! Спаси Господь твою семью!!! А мне, знаю, терпения не хватает, его у меня вообще нету
Back to top
yana
Thu May 31 2012, 04:31PM

Registered Member #1099
О девочки как же все знакомо,я если с кем то поконфликтую,всегда отхожу быстро и сама првая начинаю разговаривать,а сама же гадость такая думаю зачем первая начала ну никакого к себе уважения,а какое ж это уважение-гордость?Ну со свекрухами наверно у всех проблемно,я сначала нервничала,было дело девочки не представляете отправила ее словословно туда... после этого она со мной пол года не разговаривала зато потом я для нее золото стала,обидно было когда говорят то чего не было на самом деле да еще если это кто-то на хвосте принес,сейчас переехали вот в свой дом когда ей рядом во дворе домик на 2 комнатки,и теперь дети не такие вот они должны сесть и сидеть наверно ничего не трогать не бегать ни разговаривать громко во дворе,что они плачут,а я их жалею балую значит,а они меня не желеют что не попросят мы все исполняем тоесть иду белье вешать а Давид следом и бывает заплачет если я не подожду,я же останавливаюсь жду,а тут начинается и что ты им потокаешь и т.д. ну он же маленький ребенку2 года и меня грешную конечно от этого крутит,я могу не злится но тогда наверно еще хуже,я с ехидной рожей (лицом это не назовешь)могу что-то ляпнуть и пойти не обращая внимания,и я давольна представляете,от того что я напакастила,иногда конечно потом жалко даже становится думаю зачем вот тварь такая ты(ну я тоесть),в общем долго злится я не могу и стараюсь если напартачила исправить ситуацию,просто говорю же бывает обидно то что ты к человеку лицом,а он тебе в глаза одно а потом узнаешь другое темболее например от подруги близкой друзей,были у меня случаи но я после того как погневаюсь начинаю разбирать их хорошую сторону и думаю что это просто искушения лукавого,чтоб вывести меня из колеи и посорить с человеком,или что это не челове виноват это просто его грех и ненавидеть я должна этот грех а не его,хотя мой муж говорит что я злопамятная потому что ему припоминаю то что уже давно прошло,когда на него возмущаюсь,как например вот месяц назад спешу вечером всех покормила дети после правила ждут когда я приду им читать житие,я допила чай и попросила его за мной помыть кружку,а он мне говориот не буду это не моя обязанность,но это не потому что он так думает,а потому что он детей к порядку приучает что если покушали нужно за собой посуду убирать,а мы должны это делать чтоб им пример был,я понимаю но ты же после меня еще за столом остался,будешь свою мыть и мою помоешь,короче вот из этой мухи я слепила слона положила детей спать ну натявкалась на мужа,он меня выслушал спокойно,и обьясняет мне что ему это не тяжело просто пример детям,и вот вчерась что меня климануло что я опять это вспомнила,сажусь рядом с ним и началаспокойно так ему рассказывать с чего это ты взял говорю дорогой что есть обязанности мужа и обязанности жены,перед Богом все равны,и нет такого что у каждого свои обязанности жена должна помогать мужу а муж жене,и как сказал Игнатий брянчанинов что жена это малый сосуд к которому так и стоит относится.И еще мой драгоценный говорю ему ты должен меня любить как ребенка,а не плотской любовью,и относится ко мне бережливо,заботливо,и нигде мой ненаглядный ненаписано в писании что у жен есть обязанности,и как говорят не надо забывать что это жена твоя и не делай из нее служанку,а вместе все полюбовно,глядит он на меня глазами округленными и спрашивает,а что ты дорогая спала плохо,меня крнечно смех разбирает,а лицо то пытаюсь серьезное сделать и говорю ему нет хорошо,просто ты кружечку прошлый раз не помыл сказал что это не твоя обязанность,а еще говорю в православной семье не должно быть Я,должно быть МЫ,а ты муж мой много якаеш,не представляете он смеется и говорит мне,а что мне самому к себе тоже на вы чтоли обращаться,ну тут я тоже уже рассмеялась,так вот он мне поэтому и сказал что я злопамятная что я что нужно не помню а какую-то кружку месяц забыть не могу.
Back to top
р.Б.Ольга
Thu May 31 2012, 11:17PM
Слава БОГУ за всё!

Registered Member #59
ну и настрочила. наболело, видать. Завтра проснусь и сразу прочитаю. Обязательно прочитаю и может быть даже отвечу.
Back to top
yana
Fri Jun 01 2012, 11:58AM

Registered Member #1099
это же я теперь у себя на работе через день,делать на работе нечего вот я тут все перечитываю где не была и строчу.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF