«Празднование Рождества Христова»
Ю. Клюева
Цели урока. Познакомить с православными традициями русскогонарода; обобщить в закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
Ход урока
I. Повторение
Учитель. К какому празднику мы с вами готовились?
Дети. К Рождеству Христову.
У. Кто напомнит основные события этого праздника?
Дети отвечают. ‘
II. Сообщение темы урока
У. Угадайте, чтоэто.
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
Д. Елка.
У. Как догадались?
Д. В загадке говорится о том, что у нее иголки вместо листьев,
У. Послушайте древнее предание о елочке,
Я помню древнее преданье
Давно, давно минувших дней,
Когда в рождественском сияньи
Звезда блеснула для людей,
И хоры ангельские пели
Земле святую песнь с небес,
И светлой радостью звенели .
Цветы в полях и темный лес.
И шли волхвы за той звездою,
Они к Христу-Младенцу шли,
И вот под кровлею простою
Они Спасителя нашли…
И, все ликуя, ко Иисусу
Тянулись радостной мечтой.
«Пойду к Нему и поклонюся, ~
Шептал орешник молодой, —
Снесу дары мои простые…»
«И я с тобой, — сказал цветов, —
Совьюсь в веночки голубые, •
Чтоб Он играть со мною мог».
И нежно яблоня шептала:
«Ему снесу плоды мои!»
И роза тнхо открывала
Венцы душистые свои.
А ель, безмолвная,тоскуя,
Стояла в стороне одна:
«Что принести Христу могу я?» —
Вздыхая, думала она.
И вот склони лис я с дарами
К Христу деревья и цветы,
И пальма с пышными ветвями,
И роза дивной красоты.
Одежды лилий белоснежных
У ног Христа ковром легли,
Лишь елка в грусти безнадежной
Простерла ветки издали,
Но вдруг блеснули, зажигаясь,
На ней брильянты скорбных слез.
И обернулся, улыбаясь,
Ее сиянию Христос.
И с этих пор Христовой елкой
Она зовется у людей,
И блещут скромные иголки
В огне рождественских свечей.
Вот какое чудесное рождественское предание! Теперь вы знаете, что за свою скромность елочка была избрана Божиим Сыном.
Сегодня вы не только узнаете, как праздновали Рождество у нас на Руси, но и примете участие в конкурсах. Разделитесь на команды по рядам. Посмотрите на доску, у каждого ряда будет своя бумажная елочка, которую надо будет украсить. За каждый правильный ответ я буду вешать на елку игрушку. Выиграет та команда, у которой на елочке будет больше игрушек.
III. Основная часть урока
У. Для того чтобы достойно встретить Рождество, надо поститься.
Что такое пост?
Д. Это такое.время, когда люди воздерживаются от лишней и определенной пищи и своих нехороших привычек.
У. Пост прежде всего установлен для того, чтобы помочь человеку очистить себя от грехов. Во время поста мы каемся,исповедуем грехи — избавляемся от них, исправляемся и в чистоте души встречаем праздник.
Пост самое подходящее время, чтобы помочь ближним. Первое задание: приведите примеры, как мы можем помочь ближним.
Дети отвечают. Ответы оцениваются и вывешиваются игрушки.
— День Рождества Христова в церкви празднуется особенно торжественно. Храм украшен елками. Священники надевают самые лучшие одеяния — белоснежные ризы. Зажигаются все лампадки. Это торжество длится 12 дней, до Крещения. Посчитайте, какое это число?
Д. 19 января.
У. Время от Рождества до Крещения называется святками. Как вы думаете, почему?
Д. Это святые дни.
У. А теперь второе задание. Каждой команде дается стихотворение о Рождестве. Вы должны подготовиться и прочитать его с выражением.
Дети читают стихотворения.
* * *
Ночь тиха, по тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик,
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ладан.
(А. Фет)
Того, Кто вечно был и есть.
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред звездой теснится тьма,
А за звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.
(В. Шидловский)
Явление ангела пастырям
Встаньте и пойдите
В город Вифлеем;
Души усладите
И скажите всем;
«Спас пришел к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!
Там, где отдыхает .
Бессловесна тварь,
В яслях почивает
Всего мира Царь!» .
(Е. Ганская)
Дети выполняют задание, подводятся итоги.
— У русского народа существует благочестивый обычай накануне Рождества — в сочельник — ничего не есть до появления первой звезды. Праздничный стол покрывался сеном или соломой, чтобы напомнить место рождения Спасителя и ясли, в которые Он был положен при рождении. На праздничном столе среди разного угощения обязательно была кутья-сочиво (сваренные в меду зерна) и взвар, то есть сушеные плоды, сваренные в воде. Эти блюда символически выражали рождение (взвар обыкновенно варился по поводу рождения ребенка) и смерть крестную Спасителя (кутью Делают на похоронах). На окно в каждом доме обязательно ставилась свечка, чтобы Иосиф с Девой Марией не сбились с пути.
А теперь следующее задание: я загадываю загадки. Чья команда быстрее поднимет руку. та и отвечает. Где родился наш Спаситель -Место вам известно всем. Ну скорее назовите. Это город… Д. Вифлеем. У. К Малышу на День рожденья
Дружно прибыли волхвы:
Принесли в подарок деньги?
Нет? А что? Скажите вы.
Д. Золото, ладан, смирну.
У. Соломку вместо пеленок
Имеет в яслях Ребенок;
В нужде Он родился и рос,
А звали Его…
Д. Иисус Христос.
У. Синее море, хрустальные берега,
А посередине утка.
Д. Лампада.
У. Взвесить нельзя,
Измерить нельзя,
А жить без того нельзя.
Д.Душа.
У. Нет головы, а есть уши;
Нет рта, а есть язык.
Д. Колокол.
Учитель подводит итоги.
У. По вечерам в святые дни люди ходили колядовать, то есть славить Христа по домам. Этих людей называли христославами. Народные песни про Рождество Христово, которые они пели. называют колядками.
Следующее задание: прослушайте колядку и скажите, о каких событиях в ней говорится.
Слова колядок можно написать на доске.
Рождество Христово
Пастыри в пещеру Первые пришли
И Младенца Бога С Матерью нашли.
Стояли, молились, Христу поклонились.
Днесь Христово Рождество.
Небо и земля
Во Вифлееме, во Вифлееме Весела новина!
Чистая Дева, Чистая Дева Породила Сына!
Радуйтеся все людие…
Пришли к Нему три царя,
Поклон кладут, дают дары.
Веселая нам новина.
Породила Дева Сына,
Мария, Мария, Мария.
Дети отвеечают. Учитель подводит итоги.
— Часто .христославы носили вертеп — это ящик, уподобленный пещере, укрывшей Богомладенца. В вертепе были представлены изображения Девы Марии, Иосифа, Спасителя. Иногда изображали еще пастухов и волхвов. Со временем ящичек претерпел изменения. Теперь он уже напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. Но бывают вертепы, которые никто не носит, их ставят в середине храма, убирают цветами и хвойными ветками, а внутрь ставвят икону Рождества Христова.
Теперь вам новое задание: часто в вертепе фигурки двигались, и можно было увидеть представление. У меня в руках пьеса для вертепа, она называется «Ирод-царь», а написал ее Тихомирова. Но вот беда: в книге пропали надписи, кто из героев какие слова говорит. Но я думаю, вы мне поможете? Итак,- кто говорит такие слова?
Вот увидел я звезду —
И за ней иду.
Звезда-то не простая,
Не волшебная, а святая.
А почему святая,
Я еще не знаю.
Д. Мудрец.
У. Как вы догадались?
Д. Мудрецов привела к Спасителю звезда.
У. А это чьи слова?
Я пастырей кликаю,
Возвестить им хочу радость великую;
Народился наш Спаситель Господь,
Воплотился в человеческую плоть.
На земле и в небесах торжество,
Христа Бога Рождество!
И вы, пастыри, пойдите к Нему,
Поклонитесь Ему
Д. Ангелы.
У. Как догадались?
Д. Пастырям сказал ангел о рождении Спасителя.
У. Как вы думаете, кто так сказал?
Сослужи мне, генерал, службу важную,
Собери мою рать отважную,
С нею в город Вифлеем пойди, .
По домам-дворам по всем пройди,
Где младенца какого найдете,
Там его и убьете, Не щадите ни самого малого,
Ни годовалого, ни двухгодовалого,
А найдете новорожденного — убивайте и оного.
Д. Царь Ирод.
У. Почему вы так думаете?
Д. Царь Ирод хотел убить Богомладенца и поэтому приказал убить всех маленьких детей.
IV. Закрепление материала
У. Сегодня вы узнали о том, как праздновали Рождество наши предки. А для того чтобы проверить, как вы это усвоили, я предлагаю такое задание: я пишу на доске слова, а команды объясняют их значение.
Святки — время отРождества до Крещения. Кутья-сочиво -каша из зерен с медом, которую едят под Рождество.
Колядки — народные песни про Рождество Христово. Колядовать- ходить подомам с поздравлениями, песнями.
Христославы — те, кто впраздник Рождества Христоваходят по домам славить Христа,
Вертеп — ящичек, изображающий пещеру, в которой родился Христос.
V. Подведение итогов
У. Вы все сегодня хорошо поработали. А теперь посчитаем, какая команда собрала больше игрушек на своей елке. Победила … команда, давайте поздравим ее.
VI. Домашнее задание
У. Дома нарисуйте, как праздновали Рождество у нас на Руси раньше или как мы празднуем Рождество сейчас. А теперь все приглашаются к праздничному столу,